Gymnastique

La section gymnastique du Cercle Saint-Laurent regroupe la gymnastique féminine et masculine, en compétition ou en loisir.

Les gymnastes féminines évoluent sur 4 agrès : les barres asymétriques, la poutre, le sol et le saut.
Les masculins pratiquent les 6 agrès que sont le cheval d'arçon, les anneaux, la barre fixe, les barres parallèles, le sol et le saut.

La participation des gymnastes aux compétitions relève d'un critère obligatoire : la présence de juges du club lors de ces manifestations.
N'hésitez pas à vous manifester auprès des entraîneurs pour faire connaître votre envie d'aider les gymnastes à concourir mais aussi passer de très bons moments de convivialité lors des formations et des compétitions.

Inscription saison 2018-2019






Les encadrants

De gauche à droite en partant du bas : Marine, Suzy, André, Rachel, Frédéric, Jean-Philippe, Yolaine, Nicolas, Chloé, Michel, Vanessa, Philippe, Aude, Clara, François, Isabelle, Michel, Sylvie, Bruno, Catherine, Christelle, Louis.

Les groupes

62152788_10214240675907651_4194263996674605056_n

Adultes

Entraînements :
- Lundi 19h30-21h30
- Mercredi 19h30-21h30
- Jeudi 19h30-21h30

Entraîneurs : Bruno et JP
Aide : François

Icone ainées-min

Aînées

Entraînements :
- Lundi 19h30-21h30
- Mercredi 19h30-21h30
- Vendredi 20h-22h

Entraîneur : JP et François

Icone Pupilles-min

Pupilles

Entraînements :
- Lundi 18h30-20h30
- Mercredi 18h30-20h30
- Jeudi 18h30-20h30

Entraîneurs : Bruno, JP, François et Michel

Aide : Marine



Icone Jeunesses-min

Jeunesses

Entraînements :
- Mardi 18h30-20h30 (2005-2006)
- Mercredi 14h-15h30 (2008)
- Mercredi 17h30-19h30 (2007)
- Vendredi 18h00-20h

Entraîneurs : JP et François
Aide : Michel, Yolaine, Aude, Clara, Sylvie et Vanessa

Icone poussins-min

Poussins


Entraînements :
- Mardi 17h-18h30
- Jeudi 17h-18h30

Entraîneurs : JP, François et
Michel
Aide : Marine


Icone Poussines-min

Poussines

Entraînements :
- Lundi 17h-18h30 (2011-2012)
- Mercredi 15h30-17h30
- Jeudi 17h-18h30 (2009-2010)

Entraîneurs : JP et François
Aide : Rachel, Catherine, Michel, Frédéric et Marine

Icone loisirs

Enfants loisir
(6 à 10 ans)

Entraînement :
Samedi 15h15-16h45

Encadrement : JP, François, Aude, Clara, Chloé, Nicolas, Frédéric

Icone loisirs

Enfants loisir
(+ de 10 ans)

Entraînement :
Samedi 13h30-15h00

Encadrement : JP, François, Aude, Clara, Chloé, Nicolas, Frédéric

Icone Adultes loisir

Adultes loisir

Entrainement :
Mardi 20h30-22h

Entraîneurs : Aude et François




Icone Gym form'

Gym Form'

Séance :
Mercredi 19h15-20h15

Entraîneurs : Louis et Michel


En savoir plus
Icone eveil

Éveil

Séances :
- Samedi 10h15-11h
- Samedi 11h15-12h

Entraîneurs : Philippe et André

En savoir plus
Mini poussins

Mini-poussins

Séances :
- Mercredi 10h30-12h

Entraîneurs : JP et François






Les installations

 
 

Contact